Конкурс инновационных проектов в области фотоники

09 сентября 2014

Университет ИТМО, Российская технологическая платформа «Инновационные лазерные, оптические и оптоэлектронные технологии - Фотоника», Фонд «Сколково» при поддержке Европейских проектов, финансируемых в рамках Европейской рамочной программы научных исследований FP7, «EECA-2-Horison» и «EAST Horison» проводят Конкурс инновационных проектов в области фотоники.

Цель конкурса: поддержка научной и инновационной деятельности в области фотоники сотрудников, аспирантов и магистрантов вузов и научных центров России и стран СНГ.

На конкурс принимаются проекты по 10 направлениям практических применений технологий фотоники:
 Элементная база фотоники;
 Лазерные технологии и методики в промышленности;
 Фотоника в медицине и науках о жизни;
 Лазерные информационные системы;
 Оптическая связь и телекоммуникации;
 Оптико-электронные технологии;
 Научное приборостроение на базе фотоники;
 Фотоника в сельском хозяйстве и природопользовании;
 Фотоника в геодезии и навигации;
 Светодиодные технологии и системы освещения.
Сроки проведения конкурса:
 Крайний срок подачи заявок — 24 сентября 2014 года;
 Объявление победителей — 24 октября 2014 года.

Количество финалистов: 15 проектов
 Количество победителей: 3 проекта

Финалисты Конкурса получают право на:
 Представление своих проектов бизнесменам и инвесторам в ходе презентационной сессии 24 октября 2014 года в Санкт-Петербурге;
 Прохождение программы повышения квалификации в области коммерциализации результатов интеллектуальной деятельности, включая 5-дневную очную сессию на базе бизнес-инкубатора Университета ИТМО, в период с 20 по 24 октября 2014 г.
Победители Конкурса награждаются:
 Ценными призами и грамотами участников конкурса;
 Дипломами Фонда «Сколково», дающими право на подачу заявки на получение гранта в размере 3 000 000 рублей в порядке, установленном правилами проекта «Сколково» и принятыми в соответствии с ними локальными нормативными актами Фонда «Сколково».

Для участия в конкурсе нужно ознакомиться с Положением о конкурсе  и подать следующие документы в секретариат конкурса:
Приложение 1. Заявка на конкурс . Заявка должна быть подписана у научного руководителя или у руководителя организации;
Приложение 2. Проектное предложение ;
 Презентация проекта в формате ppt. в свободной форме.
Состав жюри Конкурса:
 Васильев Владимир Николаевич, ректор Университета ИТМО, Санкт-Петербург (председатель);
 Бауман Дмитрий Андреевич, заместитель генерального директора по научной и проектной работе ЗАО «Светлана-оптоэлектроника», Санкт-Петербург;
 Мармалюк Александр Анатольевич, заместитель генерального директора ОАО «НИИ «Полюс» им. М.Ф.Стельмаха», заместитель председателя НТС Лазерной ассоциации, член Секретариата РТП Фотоника», Москва;
 Полищук Григорий Сергеевич, заместитель начальника ЦКБ ОАО «ЛОМО», Санкт-Петербург;
 Пономаренко Владимир Павлович, главный конструктор ОАО «НПО «Орион», член Секретариата РТП «Фотоника», Москва;
 Суетин Николай Владиславович, директор по науке и технологиям, IT-кластер Фонда «Сколково», Москва;
 Фертман Александр Давидович, директор по науке, Кластер ядерных технологий Фонда «Сколково», Москва
 Правила проведения конкурса, конкурсная документация и все необходимые документы размещены на сайтах:
 Университета ИТМО ( http://www.ifmo.ru/viewanon/4174/konkurs_innovacionnyh_proektov_v_oblasti_fotoniki.htm ),
 РТП «Фотоника» ( http://www.cislaser.com ) и Фонда «Сколково»
 ( http://community.sk.ru/news/b/pressreleases/archive/2014/08/11/konkurs-innovacionnyh-proektov-v-oblasti-fotoniki.aspx )

Сайт Конкурса: http://innovation.ifmo.ru/konkurs-fotonika/